МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время событий в Южной Осетии в 2008 году всегда был в гуще переговоров, в результате уже к началу 2009 года Россия в целом наладила диалог с Западом, сказал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Кризис 2008 года был очень сложным и, наверное, первым таким испытанием, с которым столкнулась наша страна, ну и я — как тогда молодой президент.
И очевидно было, что после того, что случилось, на нас налетят со всех сторон, обвиняя и в нарушении суверенитета, и в применении военной силы», — сказал Медведев в интервью для документального фильма «Сергей Лавров: «Дипломатия как жизнь. Предпочитаю по-честному» на телеканале «Звезда».
По словам Медведева, тогда подчас интуитивно приходилось выстраивать внешнеполитическую линию. «В этом смысле Сергей Викторович (Лавров — ред.) всегда, что называется, был в гуще всех этих переговоров, поскольку для того, чтобы договориться, в тот период требовалось применить максимальное количество дипломатического такта. Результатом этого кстати было то, что уже в начале 2009 года мы в целом восстановили достаточно спокойное общение с нашими партнерами по диалогу», — добавил Медведев.
Лавров в пятницу празднует юбилей, главе внешнеполитического ведомства России исполняется 75 лет.Дипломат, поэт и любитель экстрима: Сергею Лаврову — 75


















Свежие комментарии