
СК установил личность мужчины, причастного к осквернению могилы Федорчака в Крыму

Разгромленная могила Александра Федорчака в Крыму. Обложка © Telegram / МАНУЧАРОВ | КРЫМ Z
Российские правоохранительные органы идентифицировали подозреваемого в осквернении могилы военного корреспондента «Известий» Александра Федорчака и трёх бойцов СВО в Республике Крым.
Об этом сообщает пресс-служба СК России.В конце марта на кладбище Уваровского сельского поселения произошёл инцидент, в результате которого были повреждены огнём несколько воинских захоронений, включая могилу Федорчака. По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 243.4 УК РФ.
«В ходе совместной работы органов СК, МВД и ФСБ оперативно был установлен вероятный подозреваемый в совершении данного преступления — безработный житель Нижнегорского района. С целью сбора и закрепления доказательственной базы следствием был назначен ряд экспертиз», — говорится в сообщении СК.
Хотя подозреваемый дал признательные показания и подробно описал свои действия на кладбище, для окончательного подтверждения его присутствия на месте преступления назначены дополнительные экспертизы, включая ДНК-анализ.
«Флаги, видать, привлекли внимание, шумом. Начал поджигать зажигалкой с дезодорантом», — рассказал подозреваемый на допросе.
Напомним, 31 марта общественность была шокирована варварским происшествием, произошедшим спустя несколько дней после похорон военкора «Известий» Александра Федорчака. Его могила в Крыму, а также захоронения по соседству ещё троих воинов, погибших в зоне СВО, были подожжены. О задержании вандала ранее сообщал российский журналист и публицист Армен Гаспарян.
Алиса Хуссаин
Свежие комментарии