На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

info-tses

213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Этот алкаш для страны ничего хорошего не сделал..только гадости...Ну, а лаполизатель предателей видать его воспитаник..Песков оценил рол...
  • Гарий Щерба
    ВСЕХ ЧИНУШ  ТОЛЬКО ЛИШЬ  через  ,,ДЕТЕКТОР ЛЖИ,,  , раз в  ПОЛ  года ....!!!!Путин пообещал об...
  • Кремлин Православович
    Лучше бы запретили работать на гос.службе гражданам с приобретённым гражданством.Путин пообещал об...

Важность своевременного заключения трудового договора

В наше время очень часто можно услышать умозаключение о том, что трудовой договор заключать необязательно. Многие считают, что главное в работе — это хорошая заработная плата, а не составление трудового договора. Как правило, именно такие люди сталкиваются с проблемами, защищая свои права при возникновении спорных ситуаций со своим работодателем. С формой трудового договора может ознакомиться каждый желающий, так как она находится в открытом доступе. Важно не только ознакомиться, но и настоять на составлении договора. В нашей статье речь пойдёт о важности современного заключения трудового договора.

ВАЖНОСТЬ СВОЕВРЕМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основная важность трудового договора заключается в том, что он защищает ваши права. Безусловно, заключение трудового договора выгодной обеим сторонам, но сторона работника нуждается в большей защите. При возникновении споров между сторонами трудовых отношений только трудовой договор позволит добиться желаемого результата. Как правило, при отсутствии такого документа работодатель имеет полное право отказать вам в ваших требованиях, отталкиваясь от нашего законодательства. На сайте pravosite.kz вы сможете более подробно ознакомиться со своими правами.

Важность заключения трудового договора обусловлена тем, что данный документ регламентирует отношения между трудовыми сторонами, так как содержит очень важные пункты:

  • количество рабочих часов;
  • регламент работы в выходные и праздничные дни;
  • оплачиваемый ежегодный отпуск;
  • оплата больничного листа;
  • оплата сверхурочных и так далее.

Устраиваясь на работу, необходимо позаботиться о своих правах, так как каждый человек имеет право не только на свободный труд, но и время на отдых. Не стоит забывать, что принудительный труд запрещен, и вы всегда можете отстоять свои права в том случае, если своевременно заключите трудовой договор. Именно этот документ сможет стать основным доказательством нарушения ваших прав.

Если данный вопрос вас заинтересовал, и вы желаете знать больше. Вы можете изучить образцы документов по ссылке https://pravosite.kz/documents. Здесь представлены все документы, которые защищают права трудящихся людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх