На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

info-tses

210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Опять пургу несет!Песков назвал Арм...
  • саша пупкин
    Блядь, это сюр какой-то)))Песков назвал Арм...
  • Борис
    Если так говорит Песков, значит Армения действительно враг России. Понять не могу, что связывает ВВП и Пескова, но то...Песков назвал Арм...

Как выбрать ноутбук, соответствующий всем вашим требованиям

Как выбрать ноутбук, соответствующий всем вашим требованиям

Когда заходишь в магазины, занимающиеся продажей оргтехники, глаза разбегаются от ассортимента представленной техники. Купить ноутбук, отвечающий всем требованиям, – задача непростая даже для опытных пользователей. Десятки известных производителей представляют собственные разработки, причем каждая из них имеет по несколько модификаций.

Правильно выбрав гаджет, можно считать его приобретение выгодной инвестицией. Если вы еще не определились с моделью, эта статья поможет вам сделать правильный выбор и сэкономить средства.

Диагональ

Если вас часто в рабочих поездках вас сопровождает ноутбук, присмотритесь к моделям с диагональю дисплея 12-13 дюймов. Они без труда помещаются в сумке, а самые маленькие (ультрабуки) можно носить даже в женской сумочке.

Не меньше 15 дюймов должна быть диагональ устройства для постоянного домашнего использования: на большом экране легче работать с документами.

Для игр стоит выбрать мощное устройство с дисплеем от 17 дюймов. Модели с большой диагональю также покупают профессионалы, которые работают с видео и графикой:

  • дизайнеры;
  • фотографы;
  • видеомонтажеры;
  • архитекторы.

Размер экрана напрямую влияет на стоимость.

Разрешение экрана

Ноутбуки с дисплеями разрешением 1366х768 доступны по цене, но имеют недостаточно четкое изображение. Для ежедневного использования больше подходят модели с разрешением 1440х900 либо 1600х900.

Под разрешение Full HD оптимизировано большинство современных программ: элементы интерфейса друг на друга не наползают, очень удобно читается текст.

Вес

Чем производительнее «начинка» и больше диагональ, тем тяжелее устройство. По весу существующие модели делятся на три категории:

  • Легкие (до 1 кг) – «походный» вариант, подойдет для работы, учебы, командировок. Отличаются достаточными для решения большинства задач характеристиками.
  • Средние (1-4 кг) – наиболее обширная категория. В ней можно найти технику, которой по плечу работа с графическими программами.
  • Тяжелые (более 4 кг) – удовлетворят потребности профессиональных геймеров и узких специалистов, которым необходимы большие вычислительные мощности.

Для решения большинства задач, включая и профессиональные, просмотра фильмов и игр подходят гаджеты с массой до 4 кг.

Тип дисплея

В современных моделях используются TFT IPS-матрицы, которые обеспечивают отличную цветопередачу, а изображение не темнеет и не бледнеет, когда вы смотрите на него под углом. TFT TN, которые были их предшественниками, стоят значительно дешевле, но имеют худшую цветопередачу и углы обзора.

Оперативная память

Чем больше оперативная память устройства, тем лучше. Веб-сайты сегодня очень требовательны к ресурсам компьютеров, поэтому достаточный объем оперативной памяти – это первое, что нужно от ноутбука.

Если же вы планируете много работать за компьютером, обратите внимание на варианты с оперативной памятью 8 ГБ и больше. Для просмотра фильмов онлайн достаточно 4 ГБ – пока это нижняя граница объема ОЗУ для домашнего использования.

Накопитель

Если вы выбираете «рабочую лошадку», подойдет модель с SSD (твердотельными накопителями). Вы будете удивлены, как система с таким типом памяти на ноутбуке быстро работает. Однако SSD значительно дороже традиционных жестких дисков, поэтому для домашних лэптопов можно выбрать и второй вариант. По цене небольшого SSD можно приобрести более вместительный HDD.

Производители предлагают также комбинированную память – HDD и SSD одновременно. Твердотельный накопитель обычно используется как диск для установленных приложений системы, а на жестком диске хранятся файлы: архив изображений, кино, музыка.

Батарея

Если вам предстоит работать в удалении от дома и офиса, часто путешествовать, то не обойтись без мощной батареи, которая позволит гаджету полноценно работать в течение 8-10 часов. Оптимальная емкость – 4 мА*ч. Если вместимость АКБ больше, это сильно влияет на вес устройства.

По этим основным параметрам вы сможете подобрать качественный ноутбук, который будет справляться со своими обязанностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх