Тенденции в нашей киноиндустрии напоминают показательные выступления участников программы «Активное долголетие»: все дружно выполняют одно творческое упражнение, потом другое… И какое же будет следующее?

Судите сами. Долгое время киноделы синхронно снимали ремейки на культовые советские фильмы. Получалось плохо.
Как ни подпрыгивали, дотянуться до приемлемого уровня не удавалось никому. Зрители и кинокритики негодовали: «Сколько можно на это смотреть?! Прекратите!» Но режиссеры продолжали снимать. Пока как будто бы по команде тренера не перешли к другому акробатическому сету — к сказкам и киноверсиям старых мультиков. Тут некоторые смогли сдать хоть какие-то творческие нормативы. Но зрителю уже и сказки наскучили. «Переходим к классике!» — раздался окрик наставника. И режиссеры с продюсерами моментально поделились на две команды.Одна принялась ваять байопики про поэтов и писателей. Мы уже посмотрели фильм «Пророк» про Пушкина и сериал «Натали и Александр» про него же. На очереди «Декабрь» про Есенина, сериал про Толстого, а также игровые фильмы про Маяковского и Чуковского.
Вторая команда взялась экранизировать произведения классической литературы. Вышли новые варианты «Мастера и Маргариты» по Булгакову, «Преступления и наказания» по Достоевскому в антураже современности, а также «Онегина». В работу запущены сериалы «Капитанская дочка» (снова «наше все»!), «Воскресение» по роману Толстого, «Кортик» по повести Рыбакова и «Судьба человека» по рассказу Шолохова. Не обошли вниманием и зарубежную литературу: в оборот взяли «Щелкунчика» Гофмана. Одноименный балет с музыкой Чайковского вон каким спросом пользуется! Значит, и на фильм народ пойдет.
Кино о классиках и по классике — это, конечно, очень хорошо. Но почему же снова все зациклились на чем-то одном?
Кинокритик, ведущий программы «Индустрия кино» и программный директор ММКФ Иван Кудрявцев говорит, что это вынужденная мера: «Сейчас огромный дефицит хороших сценариев. Критически не хватает авторов». Мол, поэтому и обращаются к авторам прошлого! Там из любого произведения можно сделать хороший сценарий. «Я убежден, что на данном этапе развития нашего кино любые эксперименты с богатейшим материалом русской литературы заслуживают внимания и поддержки», — считает эксперт.
А вот заслуженный артист РФ, актер и режиссер Василий Мищенко признался нам, что все дело в продюсерском диктате:
— В кино рулят продюсеры. Режиссер — всего лишь наемный работник. О чем и о ком дали снимать, вот об этом и снимай! А иначе будешь безработным. Твой взгляд, твое видение, твои темы отвергаются как неформат.
Свежие комментарии