На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

info-tses

213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Этот алкаш для страны ничего хорошего не сделал..только гадости...Ну, а лаполизатель предателей видать его воспитаник..Песков оценил рол...
  • Гарий Щерба
    ВСЕХ ЧИНУШ  ТОЛЬКО ЛИШЬ  через  ,,ДЕТЕКТОР ЛЖИ,,  , раз в  ПОЛ  года ....!!!!Путин пообещал об...
  • Кремлин Православович
    Лучше бы запретили работать на гос.службе гражданам с приобретённым гражданством.Путин пообещал об...

Минюст разъяснил, могут ли иноагенты участвовать в выборах

МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Иностранные агенты имеют право участвовать в выборах в качестве кандидатов, но обязаны соблюдать ограничения, наложенные на них законодательством, в частности, указывать свой статус в заявлении в ЦИК, в агитационных материалах и в помещении для голосования, сообщили РИА Новости в министерстве юстиции России.

Соответствующий запрос агентство сделало на фоне заявления телеведущей-иноагента Татьяны Лазаревой*, которая объявила в Facebook** о намерении вместе еще с 44 людьми баллотироваться в Мосгордуму, выборы в которую пройдут осенью. По утверждению Лазаревой*, она хочет проверить, действительно ли «статус иноагента нисколько не дискриминирует людей, как говорят».

Ограничения, связанные со статусом иностранного агента, прописаны в федеральном законе «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». При этом пассивное избирательное право иностранных агентов не ограничено действующим законодательством.

«Если кандидат является иностранным агентом, сведения об этом должны быть указаны в заявлении, представляемом в Центральную избирательную комиссию. Также такой кандидат обязан указывать данную информацию в подписном листе, агитационных материалах, также сведения о статусе кандидата подлежат размещению на информационном стенде в помещении для голосования и в избирательном бюллетене», — говорится в ответе ведомства на соответствующий запрос агентства.

В Минюсте пояснили, что все обязанности кандидатов, включенных в реестр иноагентов, на выборные должности, установлены в федеральных законах: «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх